Нажмите Enter для поиска или ESC для закрытия
Новости

Позиция наследников Аксенова по поводу проведения «Аксёнов-феста»

Александр Змеул, племянник Василия Аксенова, основатель проекта «Остров Аксенов»

Мне не очень интересна роль «профессионального родственника и наследника», но иногда приходится в ней выступать. В режиме спецоперации объявлено о проведении так называемого «Аксенов-феста» в Казани. Анонс появился буквально за неделю, тема фестиваля – «Аксенов без цитат», то есть вроде бы праздник, посвященный Аксенову, но без всякого намека на самого Аксенова.

Первый «Аксенов-фест» был проведен в 2007 году по инициативе мэра Казани и самого Василия Павловича. Это был живой, настоящий праздник, каким оставался при жизни и сам Аксенов. После болезни и смерти писателя фестиваль продолжался, по-прежнему назывался международным и литературно-музыкальным, но и международный статус, и музыкальная составляющая, а главное – образ самого Аксенова из него уходили.

Впервые на фестивале я побывал в прошлом году и был удивлен тем, насколько Аксенов неинтересен его устроителям. Вернее, интересен как бренд, под который можно получить деньги, устроить литературную тусовку в Казани, пообщаться с мэром, ну и мимоходом вспомнить Аксенова. Главным хранителем наследия Аксенова в Казани отчего-то считают главного редактора журнала «Октябрь» Ирину Барметову, которая именуется координатором фестиваля. Правда, наследники и правообладатели не в курсе её заслуг в деле памяти Аксенова.

Ради бога, пусть Ирина Николаевна и дальше собирает друзей в Казани, но давайте это будет называться «салон Ирины Барметовой». Конечно, праздник на родине Аксенова нужен, нужен фестиваль, посвященный и вдохновленный замечательным человеком и писателем, профессором, стилягой, баскетболистом, дамским угодником. Нужен фестиваль про литературу, музыку, кино, стиль, жизнь, вкус к жизни, который, всегда был у Василия Павловича.

Наша позиция — наследники Аксенова, они же правообладатели имеют и моральное право (да, мы занимаемся наследием), и тем более юридическое право (вроде как действие Гражданского кодекса в Татарстане, несмотря на особость региона, никто не отменял) принимать участие в выборе куратора и формировании программы, не говоря уже о получении нашего согласия на использования образа Аксенова. Но доводы мэрии Казани просты: Василий Павлович был инициатором первого фестиваля в 2007 года, и поэтому теперь мы делаем, что хотим, а что касается авторских прав — то мероприятия бесплатны, поэтому нам не надо брать у вас никаких разрешений; мы можем «делать, что хотим» в буквальном смысле – ставить без согласия правообладателей на протяжении нескольких лет спектакли, издавать книги без копирайта, ну и проводить «Аксенов-фест», не имеющий никакого отношения к Аксенову.

Параллельно мы, наследники, работаем с архивом, переданным нами в дом «Русского Зарубежья», публикуются ранее не издававшиеся произведения и переписка писателя, выходят книги о нем – например, книга «Остров личность», собранная другом Василия Павловича Виктором Есиповым. К 85-летию писателя мы запустили портал «Остров Аксенов», посвященный жизни, творчеству и наследию писателя. Однако все это остается вне поля зрения и интересов организаторов мероприятия в Казани.

О том, что мы не найдем общего языка и ни о чем не договоримся с устроителями так называемого «Аксенов-феста», я понял, пообщавшись с одним казанским функционером от культуры. Она была мила, но на мои претензии относительно «Аксенов-феста» пробормотала, как бы пытаясь понять значение этих слов: «Правообладатель... Наследник... Ну, мэр доверил проведение фестиваля Ирине Николаевне Барметовой, может надо вас подключить...»

Разумеется, мониторя интернет, я обнаружил тендер (в этом году Казань потратит на фестиваль 5,5 миллионов рублей), а спустя пару дней – анонс фестиваля «Аксенов без цитат». Не знаю, что это – постмодернистский жест, троллинг, но скорее просто попытка огородиться от наших претензий. Конечно же, нас не поставили в известность о проведении фестиваля и не пригласили на него. В Казань приедут разные, в том числе и талантливые, люди, а у нас свой праздник – открываем портал «Остров Аксенов», а потом настанут будни — обращение суд.

Юридические основания для претензий к организаторам фестиваля изложены здесь.

 

 

С уважением, Александр Змеул

Поделитесь в соцсетях
  • Впервые
    на острове?
  • Не теряйтесь! Подпишитесь и раз в месяц мы будем делиться с Вами нашими открытиями