Нажмите Enter для поиска или ESC для закрытия
Новости

В Казани открыли сквер Василия Аксенова

«Казань-информ», 13 сентября 2015 года

Cквер Василия Аксенова

В столице Татарстана 12 сентября состоялось торжественное открытие сквера, носящего имя знаменитого уроженца Казани и одного из самых известных современных русских писателей Василия Аксенова. 

На открытии зелёной зоны присутствовал глава Казани Ильсур Метшин. Он поздравил казанцев и гостей города с обновлённым парком и заметил, что рад возможности заново открыть уютный уголок старого города. 

Как известно, 2015 год объявлен в Татарстане Годом парков и скверов и именно в рамках этой республиканской программы в Казани реконструируются и открываются новые парки и зелёные зоны. 

«Сад Аксенова» - такое название получил сквер по предложению близких друзей Василия Павловича. Открытием именного сквера в этом году завершился фестиваль «Аксенов-фест». На церемонии открытия координатор фестиваля Ирина Барметова рассказала присутствующим об особой роли природы в творчества В.П. Аксенова. Очень часто писатель проводил интересные параллели между человеческой жизнью и жизнью деревьев. 

«Сад Аксенова» начал свою работу с открытия памятного знака, посвященного Василию Аксенову. Этот знак представляет собой автопортрет автора, выполненный в карикатурном жанре. Так он подписывал свои рукописи. 

Гости праздника высадили в сквере несколько больших деревьев и поучаствовали в флэшмобе с белыми зонтиками, имеющими логотип «Аксенов-феста».

Праздник открытия парка продолжился концертной программой, в ходе которой известный российский актёр Вениамин Смехов, бывший близким другом великого поэта читал его стихи под музыкальное сопровождение джаз-бенда. 

Городские власти запланировали установить в «Сад Аксенова» скульптуру. В настоящее время объявлен конкурс на лучший проект. 

Напомним, что реконструированный сквер имени Аксенова расположен за кинотеатром «Мир», на перекрёстке двух улиц – Достоевского и Лесгафта. Центром зелёной зоны является аллея имени Василия Павловича Аксёнова. В парке регулярно будут проводить творческие фестивали, литературные чтения, выставки, концерты, показы кинофильмов. Ожидается, что в следующем году работы по обновлению парка продолжатся.

 

Источник: «Казань-информ»

Поделитесь в соцсетях
  • Впервые
    на острове?
  • Не теряйтесь! Подпишитесь и раз в месяц мы будем делиться с Вами нашими открытиями